CAS-МАРАФОН 2016. IV Этап - ТИСНЕНИЕ.

11:47




ТИСНЕНИЕ.



Привет друзья! Сегодня мы рады приветствовать вас на новом этапе CAS-МАРАФОНА 2016



Мы уже рассмотрели основные техники стиля Clean and Simpl - штампинг и раскрашивание, а так же поговорили о применении ножей для вырубки. А сегодня будем знакомиться или освежать свои знания о тиснении и вариантах его применения. 



IV этап "ТИСНЕНИЕ" 



Тиснение или эмбоссинг является одной самых интересных техник, применяемых в кардмейкинге. И представляет собой процесс обработки какого-либо материала с целью получения рельефного изображения. 

По технике исполнения и материалам, которые применяются, различают сухое (или холодное) и влажное (или горячее) тиснение. 

1. Сухое тиснение (холодный эмбоссинг). 

Сухое тиснение может выполняться с помощью трафаретов или пластин для тиснения и специальных палочек с металлическим наконечником на конце , папок для тиснения, а так же с помощью ножей

Самыми распространенными материалами для сухого тиснения, все же являются папки>>>. Стандартные папки для тиснения представляют собой прозрачную пластину, которая сложена пополам. Одна из ее сторон имеет выпуклый рисунок, а другая - углубление под него. Разнообразие папок столь велико, что любой кардмейкер может подобрать необходимые, вне зависимости от стиля своих работ. 

Для стиля Clean and Simple все же характерно использование папок с простым часто повторяющимся рисунком (например, круги, звезды), или графичным рисунком, имеющим четкие линии (широко представлены у производителя We R Memory Keepers). 

С помощью папок можно тиснить кардсток, кальку или ацетат, создавать полноценные фоны или отдельные текстурированные элементы. 

В помощь вам могут придти не только папки, но и ножи. При таком виде тиснения нож не прорезает бумагу, а оставляет отпечатки. С помощью папок такого эффекта не добиться, так как вы можете тиснить отдельные элементы и располагать их в тех местах, которые вам интересны. 

Для такого варианта тиснения вам понадобится специальный силиконовый коврик. Собираем "бутерброд" для машинки следующим образом: платформа - TAB1 - нижняя пластина для вырубки - коврик - бумага (лицевой стороной вверх) - нож (рабочей стороной вниз) - верхняя пластина для вырубки. Регулировать такой бутерброд можно с помощью пластин TAB1 и TAB2 или простого листочка бумаги, если нож прорезает бумагу или наоборот недостаточно сильно выделяет рисунок.

2. Влажное тиснение (горячий эмбоссинг).

Горячий эмбоссинг является прекрасным способом внести в свою работу "изюминки" за счет текстуры, объема, цвета и блеска. Этот вид тиснения позволяет достигать более интересных эффектов, но и требует большей сноровки и разнообразия применяемых материалов. При горячем эмбоссинге эффект тиснения только имитируется, при этом бумага не деформируется. 

Для горячего эмбоссинга вам понадобятся следующие материалы: 

- антистатическая подушечка, которая не позволит пудре прилипать за пределами оттиска 
- специальные чернила для эмбоссинга (VersaMark, Ranger, Tsukineko), маркеры (Ranger, Zig Emboss) или долгосохнущие пигментные чернила, обзор которых представлен в этой статье
- фен для эмбоссинга, который нагревается до 250 градусов, при этом не сдувает пудру, а плавит ее. 

Подробный обзор инструментов и материалов для горячего эмбоссинга представлен в нашей статье здесь>>.

Горячий эмбоссинг начинается с обработки поверхности антистатической подушечкой для снятия лишней статики. Далее на штамп наносятся специальные клеевые чернила для эмбоссинга, которые долго сохнут и позволяют пудре хорошо прилипнуть. Затем оттиск штампа наносится на подготовленную поверхность, при этом можно использовать тонкую кисть, чтобы убрать лишние частички пудры, и запекается феном. 

Для проработки тонких деталей или надписей можно использовать маркеры для эмбоссинга, они могут быть цветными, прозрачными или черными. 

Наша дизайн-команда всегда старается показывать вам самые актуальные мастер-класс с использованием различных техник, и сегодня хотелось бы напомнить какие хитрости можно использовать в технике "ТИСНЕНИЕ".



Горячий Эмбоссинг:

Холодный эмбоссинг:

Наша дизайн-команда продемонстрирует применение техники "ТИСНЕНИЕ" в своих работах:



Используемые материалы:

Я очень люблю технику горячего эмбоссинга. И для своей первой работы выбрала именно ее. Я подготовила фон и сделала самодельный чипборд из 3х слоев белого кардстока с помощью ножа "Happy". Затем на чипборд нанесла чернила для эмбоссинга и розовую пудру Zing, запекла. Так повторила 5-6 раз, запекая каждый новый слой. В итоге получился не просто чипборд, а как-будто вырубка, покрытая глазурью. 
Такие тонкие надписи не просто полностью покрыть пудрой, поэтому необходимо делать это либо очень аккуратно (только сверху), либо покрывать пудрой не только с фронтальной стороны, но и по бокам, тем самым создавая текстуру глазури по всей поверхности, помогая себе маркером для эмбоссинга.


Вторая работа с применением техники холодного тиснения.

Используемые материалы:


 Я использовала папку для тиснения от We R Memory Keepers, чтобы придать объема и текстуры тонированному фону. Надпись сделала с помощью белой пудры и затонировала в цвет фона, чтобы она сильно не выделялась и не отвлекала внимание от главных героев.



Instagram @olikka_m

Используемые материалы:

Я использовала в своей открытке оба способа тиснения. С помощью обратной стороны платформы от своей вырубной машинки я сделала холодное тиснение на заготовке. А на некоторых веточках листа сделала эмбоссинг прозрачной пудрой, чтоб усилить цвет и придать выразительность. 



Instagram @svetikfcz

Используемые материалы:


В своей работе я решила применить и папку для тиснения, и горячий эмбоссинг. При этом добавить металлический блеск и на фон, и на надпись. Сначала я сделала фон: затонировала дистресс чернилами кардсток и с помощью папки для тиснения придала текстуру. Поверх этой панельки я нанесла пигментный порошок Perfect Pearls. Панелька сразу засияла. Затем я сделала надпись - у меня это циферки, вырубленные с помощью ножей. Вновь я применила одну из любимых техник - самодельный чипборд, но в этот раз на сами циферки нанесла чернила для эмбоссинга, а затем саму пудру - у меня она серебристая, что тоже придает металлический блеск.





Instagram @hamster_sensey

Используемые материалы: 


Для этой открытки я использовала папку для тиснения. Взяла кусочек белого кардстока, частично вложила в папку и "прокатила" через машинку для вырубки и тиснения. Затем с помощью дистрессов и тонкой кисти с резервуаром для воды я раскрасила все выпуклые точки этого тиснения. Работа очень кропотливая и долгая, но результат стоит того: открытка очень приятная на ощупь. Затем наш кардсток с частичным тиснением приклеиваем на вспененный скотч к основе, и всё готово.






Используемые материалы:


Для создание своей открытки я воспользовалась техникой - горячее тиснение. На плотной кальке сделала оттиск фоновым штампом, посыпала пудрой и нагрела феном. Контуры моего рисунка стали объемными. Потом весь цветочный рисунок раскрасила акварельными маркерами. Так как калька у меня плотная, эмбоссинг и краски легли идеально. После как все высохло, я приклеила свой фон на основу открытки на клей. Добавила надпись и пайетки. Открытка готова.






Instagram @lachristanel


Используемые материалы:

В своей открытке я использовала технику многослойного эмбоссинга. Сначала затонировала бумагу разными оттенками distress чернил, сделала оттиски штампами с помощью прозрачной подушечки VersaMark, и покрыла прозрачной пудрой. Затем снова тонировала дистрессами усиливая глубину цвета. Снова сделала оттиски, и посыпала уже белой пудрой для эмбоссинга. На основу из крафт-кардстока нанесла тиснение с помощью ножей Lawn Fawn.






Instagram @ladeyshikova_n

Используемые материалы:


Для этой работы я решила использовать сочетание цветов крафт, золото и белый. Я взяла крафт и обработала тальком, чтоб снять статику. Далее нанесла оттиски с чернилами для эмбоссинга сверху и снизу заготовки и покрыла все золотой пудрой с глиттером и запекла феном. Затем сделала оттиск надписи и покрыла ее белой пудрой и так же запекла. Мне не хватило завершенности рамки и использовав маскинг, я добавила оттиски по краям и так же покрыла золотой пудрой. Далее я вырубила прямоугольным ножом со строчкой данную заготовку и приклеила на вспененный скотч к основе. В своей работе я использовала технику горячего тиснения.




Правила "CAS-МАРАФОНА 2016": 

  1. ✳️  Сделайте CAS -открытку по заданной технике. На четвертом этапе это "ТИСНЕНИЕ". Воспользуйтесь нашими мастер-классами, или МК из интернета. Если вы поделитесь с нами своей техникой, то мы это только приветствуем. 
  2. ✳️ В своем посте обязательно опишите прием тиснения, его последовательность исполнения. 
  3. ✳️   Добавляйте свои работы в линк до 17 октября включительно, чтобы побороться за приз недели. 

  • 🔴 На этом этапе мы будем оценивать технику "Тиснение" ваших работах. Вы можете использовать другие смежные техники. Но преобладающей должна быть техника IV этапа. 
  • 🔴  Количество работ от одного участника неограниченно. 
  • 🔴 Добавлять работы в конкурс вы можете из любой соц.сети. Для участников из инстаграма мы открыли специальный хештег #СовушкаСлавия_CASмарафон2016 Отмечайте на фото нас @sovushka_slavia и добавляйтесь в линки конкурса. Участники из блоггер-акаунтов должны разместить баннер конкурса на панельки своих блогов.
  • 🔴 Каждую неделю мы будем выбирать ТОП и награждать победителя призом, однако, линки будут открыты до конца марафона. 
  • 🔴 После окончания марафона, в финале, за итоговый приз поборются участники прошедшие все 6 этапов конкурса. Обещаем, финал будет очень интересным! Поэтому, если вы пропустили какие-то этапы, то советуем сделать работу по пропущенным заданиям и добавится в линки, совсем скоро мы расскажем о финальных призах! 

Этапы марафона:





V этап - c 18/10 - 24/10 

VI этап - c 25/10 - 31/10

ФИНАЛ - с 1/11




Приз победителю IV этапа- 

Набор ножей Thanks Word -Paper Smooches




_______________________

______________________

You Might Also Like

0 коммент.

@EKATERINASLAVIA

Мы на Facebook